PROGRAMA DE ACTIVIDADES

Viernes 16 de Noviembre – Teatro Gran Plaza (Alsina 171 Piso 1)

8 hs. Acreditaciones – Inscripciones 

9 hs. Palabras de Apertura XIV Congreso Argentino Acompañamiento Terapéutico

            Lic. Verónica Fernández por Comisión Organizadora

           Dra.en Psicología Graciela Bustos Presidente AATRA

            Lic. Carlos Graiño Presidente AATBB

            Prof. Claudio Martini Director Instituto Superior De La Bahía

           Lic. Hugo Kern-Departamento Municipal Salud Mental y Adicciones Municipalidad de Bahía Blanca

9:30 hs. Disertación “Derechos humanos, políticas públicas y acompañamiento terapéutico” a cargo de Lic. Luciano Grasso – Director Nacional de Salud Mental.

10:30 hs. Conferencia Inaugural a cargo de Lic. Susana Kuras

(Autora de “Acompañantes Terapéuticos Actualización Teórico-clínica” y Territorios del Acompañamiento Terapéutico en co-autoría con Silvia Resnisky; entre otros).

12 hs. Cierre Acto de Apertura, receso y cambio de sede.

 

Viernes 16 de Noviembre– Instituto De La Bahía (Brown 236)

HORA ACTIVIDAD LUGAR
14 a 14:30 Acreditaciones / Inscripciones

 

Planta Baja
14:30 a 16 Mesa Redonda: Democratización del Saber, innovaciones teóricas.

 

Lic Dragotto Pablo (Director Nacional de Prevención en materia de drogas – SEDRONAR), Lic. Giachino Verónica (CABA), Lic.Peverelli Maximiliano (CABA).

 

Coordina Lic.Graiño Carlos (Bahía Blanca).

 

Auditorio I
14:30 a 16 Taller “Co-visión Activa: un espacio de AT, hecho por AT´s”

Cupo: 10/25 participantes.

Tec. AT. Mariela Noemí Balmaceda – Téc. AT. Victoria Santangelo (Río Negro).

 

Eje Temático: Formación, capacitación y supervisión en el campo del AT.

 

Aula 15
14:30 a 16 Mini-curso (primer módulo).

Acompañamiento Terapéutico: fundamentos de su inclusión como «herramienta clínica», en el ámbito escolar.

 

Cupo: 40 participantes.

Duración: 3 horas, en dos módulos.

Lic. Viviana Bálsamo (Córdoba), Lic. Fabricio Cabrera (Paraná), Lic. Gabriel O. Pulice (Buenos Aires).

 

Coordina: AT Lorena Paredes (Bahía Blanca).

 

Aula 16
14:30 a 16 Mesa de Trabajos Libres.

 

·       El acompañamiento terapéutico en contexto de encierro.

Lic. Diego Molina (Catamarca).

·       El AT, sus obstáculos y la importancia de la escritura.

AT Marcos Bulleri (CABA).

·       Gritar libertad en el ahogo de la soledad.

AT Tizio, Lorena Alejandra (La Plata).

·       “Realidad (es) y versiones: un modelo para armar”.

Bozzolo Paula (CABA).

 

Coordina: Patricia Elizondo (Bahía Blanca).

 

Aula 35
14:30 a 16 Mesa de Trabajos Libres.

 

·       Abordaje del enfoque inclusivo y la dicotomía entre Acompañantes Terapéuticos Escolares y Asistentes Idóneos en el Ámbito Educativo de la provincia de La Pampa Jacquelin Tobares Yarletti.

 

·       La construcción del escenario escolar con niños, niñas y adolescentes como protagonistas. Una mirada subjetiva en el acompañamiento terapéutico escolar.

Lic. Rosario del Corro – Lic. Jésica Morán (Córdoba).

·       Desde la Psicomotricidad hacia el acompañamiento terapéutico.

Psicomotricista y AT Francisco Solano Carrizo

 

Eje temático: Democratización del saber, innovaciones teóricas. (Santa Fe).

 

Coordina: Lic. Karina Chayan (CABA).

 

Aula 36
16 a 16: 30 Intervalo.  
16:30 a 18 Presentación de Nuevos Libros.

 

·       “Acontecimiento y emancipación” clínica del acompañamiento terapéutico en la discapacidad, de Lic. Viviana Bálsamo (Córdoba).

 

·       Acompañamiento Terapéutico, transferencia y dirección de la cura de Lic. Gabriel Pulice (CABA).

      Con la presencia de los autores.

 

Presenta: AT Julia Vallejos (Bahía Blanca).

 

Auditorio I
16:30 a 18 Mesa Redonda: Universidades.

 

·       Universidad Nacional de Córdoba, Lic. Laura Frank.

·       Universidad Autónoma de Entre Ríos, Lic. Silvana Suppo.

·       Universidad Nacional de la Patagonia Austral, Prof. Dr.  Eduardo Cossi.

·       Universidad Nacional del Sur, Lic. Marcela Arzuaga (Bahía Blanca).

·       Universidad Cuenca del Plata, Lic. Silvia Gonzalez (Corrientes).

·       Universidad del Gran Rosario, Ps. Alfredo Estupiñan.

 

Modera: Dra. en Psicología Graciela Bustos (San Luis).

 

Auditorio II
16:30 a 18 Taller: La supervisión en el acompañamiento terapéutico.

 

Lic. Diego Molina, AT Mónica Morra, AT Ana Laura Romero (Catamarca).

 

Cupo: 30 participantes.

 

Coordina: AT Emanuel Trelles (Bahía Blanca).

 

Aula 15
16:30 a 18 Taller Técnico Vivencial.

La construcción de herramientas personales para el acompañamiento terapéutico en situaciones de violencia.

Lic. Juliana Pozzerle. Especialista en Violencia Familiar y Género (Córdoba).

Eje temático: El Rol del AT en la sociedad Argentina Actual.

Aula 16
16:30 a 18 Mesa de Trabajos Libres.

·     Madres consumidoras y recién nacidos con riesgo de síndrome de abstinencia neonatal o nacimiento prematuro.

AT Natalia Menendez (Punta Alta).

·     Intervenciones vinculares desde el AT en la diversidad funcional (Lic.AT Brian Banszcyk (Córdoba).

·     El Sujeto, su Entorno y la Discapacidad.

Dra. María Alejandra Marquez (San Luis).

·     Función de apego: ¿una teorización posible?  Aproximaciones teóricas a partir del acompañamiento terapéutico escolar a Facundo.

Lic. Rosario del Corro-Lic. Jésica Morán – Lic. Pablo Cavazoni (Córdoba).

Coordina: Lic. Manuela Bravo (Bahía Blanca).

Aula 35
16:30 a 18 Mesa de Trabajos Libres.

·     Acompañamiento Terapéutico en la Psicosis.

AT Jésica Pamela Prósperi (Lanús).

·     “Ver de Noche” El arte como espacio de construcción y rehabilitación en la Psicosis.

      Lic. AT Patricia Andino (Bahía Blanca)

·     Cuando el Maligno ataca al vínculo.

AT Miguel Ángel Moyano (Córdoba).

·     La loca linda, emergiendo tras el diagnóstico.

AT Yanina Rodríguez (Córdoba).

·     Eje temático: Acompañamiento terapéutico en la Psicosis.

Coordina: Lic. Sebastián García (Mar del Plata).

Aula 36
18 a 18:30 Intervalo.  
18:30 a 20 Mesa Redonda.

Desafíos en Salud Mental, la importancia de la comunidad y los derechos humanos, articulación con la función del AT.

Lic. Manuela Bravo, Lic. Sofía Jáuregui, Dra. Gabriela Robles (Bahía Blanca).

·       Acompañantes Terapéuticos en Equipos de intervención con pacientes de Borde.

Lic. Leonardo Pontoriero (Mar del Plata).

·       El AT en situación de violencia, acompañar en procesos de desestabilización psíquica y social producidas por la cultura.

Lic. Pozzerle Juliana (Córdoba).

Coordina:  AT Lorena Paredes (Bahía Blanca)

Auditorio I
18:30 a 20 Mesa Redonda.

Marco Legal del AT en Argentina (Leyes Provinciales y Nacional).

AT. Mariela Balmaceda (Río Negro).

AT. Fernanda Encina (La Plata).

Lic. Pablo Dragotto (Director Nacional de prevención en materia de drogas-SEDRONAR).

AT. Oscar Vásquez Guerra (COPAT).

AT Mónica Morra (Catamarca).

Modera: Lic. Sebastián García (Mar del Plata).

Auditorio II
18:30 a 20 Taller Vivencial.

Sanar creando una realidad aparte (taller artístico, vivencial, transformador, relacional y terapéutico.)

Cupo: 40 participantes.

AT Ferreyra Claudia, Zavala, Mónica (San Luis).

Eje temático: Acompañante terapéutico Arte y salud mental.

Coordina: AT Elisette Alvarez (Bahía Blanca).

Aula 15
18:30 a 20 Taller: El AT en la diversidad funcional y la implicancia de las representaciones.

Lic. AT Brian Banszczyk – Lic. AT Macarena Guzmán (Córdoba)

Cupo: 30 participantes.

Aula 16

 

 

 

18:30 a 20 Mesa de Trabajos Libres.

·       Un niño, no un diagnóstico.

ATs  Débora Videla –  Mauro David Ojea (Mar del Plata).

·       Inclusión de Dispositivo de Acompañamiento Terapéutico en guardias del Hospital de Niños.

AT Ana Laura Romero (Catamarca).

·       De señas al lenguaje.

AT Marta Jaime (Mar del Plata).

·       El vínculo, una construcción cotidiana para los ATs.

Psicomotricista y AT Francisco Solano Carrizo (Santa Fe).

Eje temático: Ensambles entre teoría y clínica en la Niñez.

Coordina: Lic. Karina González (Córdoba).

Aula 35
18:30 a 20 Mesa de Trabajos Libres.

·       ¿El AT en tiempos de infancia, una intervención en lo real? ¿Una apuesta? Consecuencias en la estructuración del Sujeto.

Lic. María José Alvado (Bahía Blanca).

·       Acompañante terapéutico milenium: impronta de una misión multifocal.

Lic. Norma Quevedo (Punta Alta).

·       Importancia del juego libre en el desarrollo de los niños pequeños. Experiencias en un taller de juego y crianza.

AT Seila Ramos Gonzalez (Puerto Madryn).

Eje temático: Ensambles entre teoría y clínica en la niñez.

Coordina: Lic. Verónica Fernández (Bahía Blanca).

Aula 36

 

Sábado 17 de Noviembre – Instituto Superior De La Bahía (Brown 236)

8 a 9 Acreditaciones / Inscripciones. Planta Baja
9 a 10:30 Mesa de Trabajos Libres.

 

·         Coordinando y acompañando o acompañando y coordinando: Consideraciones sobre la coordinación general de un Hospital de Día”.

AT David Ezequiel García (Mar del Plata).

 

·         Armar la trama: reflexiones sobre el lugar de la coordinación en el Acompañamiento Terapéutico”.

Berto, Vanina; Bozzolo, Paula (CABA).

 

·         Intervenciones en Acompañamiento Terapéutico para el fortalecimiento del Yo de residentes de Casas de medio camino. Puntualizaciones sobre una Investigación en el campo del A.T.

AT Moreira, Victor Nahuel; Débora Ferreyra (Córdoba).

·         Hacer lugar a la singularidad en el marco de sistema de promoción y protección de los derechos de los niños y adolescentes.

Lic. Emmanuel Redondas – Lic. Ascenzi Gabriela (Bahía Blanca)

Eje temático: El AT el valor de la interdisciplina y el trabajo en red.

Coordina: Lic. Graciela Biasini (San Luis).

 

Auditorio I
9 a 10:30 Mesa de Trabajos Libres.

·         Notas para pensar la transmisión en la formación de Acompañantes Terapéuticos.

Lic. Silvana Suppo; Heraldo Cabaña; Roxana Anabel Hilgenberg (Paraná – Entre Ríos).

·         Y sí, necesito objetivos.

Lic. Mariana Candia (CABA).

·         La emergencia de un nuevo rol profesional.

Luque, Marianela; Dragotto, Pablo; Frank, Laura; Lallana, Nicolas; Valvidia, Ruth (Córdoba).

·         Los ideales en la práctica del acompañamiento terapéutico.

Nicolás López (La Plata).

Coordina: Lic. Luciano Cucci (Bahía Blanca).

Auditorio II
9 a 10:30 Mini-curso (segundo módulo).

Acompañamiento Terapéutico: fundamentos de su inclusión como «herramienta clínica», en el ámbito escolar.

Cupo: 40 participantes.

Lic. Viviana Balsamo (Córdoba), Lic. Fabricio Cabrera (Paraná), Lic. Gabriel O. Pulice (Buenos Aires).

Coordina: AT Lorena Paredes.

 

Aula 15
9 a 10:30 Taller:

La construcción de herramientas en el AT a partir del relato y lo lúdico.

Cupo: 30 participantes.

Lic. Jésica Moran y Lic. Rosario del Corro (Córdoba).

 

Aula 16
9 a 10:30 Mesa de Trabajos Libres.

 

·        Autismo: abriendo caminos y generando conciencia para la detección precoz de sus síntomas.

Giordano, Daniela; González, Anabela; Hirsch, Leticia; Ivani, Carmen Mariana Mabel; Martínez, Eva Maricel; Rolón, Luana Silvina; Romero, Analía; Sindelar, María Teresa / Furland, Edith Natalia (Darregueira).

 

·        Posibles reflexiones sobre el AT en la escena familiar.

Lic. AT Brian Banszcyk (Córdoba).

 

·        La historia de trabajar  juntos y poder elegir.

AT Rosana Licata (Bahía Blanca).

 

·        Piedra Libre.

Berto, Vanina; Bozzolo, Paula y Fossat, Teresa (CABA).

 

Eje temático: Ensambles entre teoría y clínica en la niñez y adolescencia.

 

Coordina: AT Francisco Carrizo (Santa Fe).

 

Aula 35
  Mesa de Trabajos Libres.

 

·        Más allá del horizonte.

AT Patricia Elizondo (Bahía Blanca).

 

·        Construcción colectiva y compromiso en el acompañamiento terapéutico.

AT Guillermo Luis Igarza (La Plata).

 

·        Una mirada reflexiva del momento que atraviesa el acompañamiento terapéutico en la actualidad.

AT Isabel Ramirez (Punta Alta).

 

·        Acompañante Terapéutico primeras y nuevas experiencias.

Figaro, Susana Beatriz; Ramirez, Daiana (Tres Arroyos).

 

Coordina: AT Maira García (Bahía Blanca).

 

Aula 36
10:30 a 11 Intervalo.  
11 a 13 Mesa de Filiales en formación:

·           Reconstruyendo identidad AT.

AT Pablo Escorcia (Rosario).

 

·           El rol del AT en el abordaje de la violencia familiar y de género.

AT Alejandra Contreras; Maricruz Berengua (Olavarria).

 

·           De la encerrona trágica al empoderamiento colectivo.

AT Victoria Santángelo; Mariela Balmaceda (General Roca).

 

·           Programa de Acompañamiento Terapéutico con niños, niñas y adolescentes en situación de vulnerabilidad.

Lic. Fernanda Encina (La Plata).

 

Eje temático: “Construcción colectiva y compromiso en el acompañamiento terapéutico”.

 

Coordina: Lic. Graciela Bustos (San Luis).

 

Auditorio I
11 a 13 Mesa de Trabajos Libres.

 

·           Nuevos lugares, los lugares de siempre.

Lic. Mariana Candia (CABA).

 

·           El AT como dispositivo visibilizador de la dimensión política del acompañado.

AT. Luciano Rossi Chulak (La Plata).

 

·           La realidad de los ATs.

AT Gabriela Paschetta (La Plata).

 

·           Enunciación peatonal y poética de la ciudad para cierto Acompañamiento Terapéutico.

Dra. Daniela Tello (Córdoba).

 

·           Desafios de la interdisciplina ante los aconteceres del padecimiento actual en la adolescencia. TCA: Anorexia. Bulimia.

Lic. Karina Chayan (CABA).

 

Eje temático: Derechos humanos, políticas públicas y acompañamiento terapéutico.

 

Coordina: Lic. Maximiliano Peverelli (CABA).

 

Auditorio II
11 a 13 Charla con Autores, Autor Invitado: Dr. Jorge Pellegrini (San Luis).

 

Aula 15
11 a 13 Taller:

Introducción del psicodrama en el acompañamiento terapéutico.

 

ATs Nicolas Bernal; Juan Pablo Banfi (La Plata).

Cupo: 30 participantes.

 

Aula 16
  Mesa de Trabajos Libres.

·            La representación del AT en la escuela a la luz de las nuevas políticas de inclusión.

Lic. Leonardo Pontoriero (Mar del Plata).

 

·            Acompañamiento en la infancia, subjetividad y vulnerabilidad. Compartiendo una experiencia.

Lic. Gabiela Contreras (Buenos Aires).

 

·            El Acompañamiento Terapéutico Escolar: una mirada desde el psicoanálisis.

AT Mariela Vadillo (Río Negro).

 

·            El AT como espejo, acompañamiento a un Adolescente.

AT Fernando Ceballos (Bahía Blanca).

 

Coordina Lic. Victoria Seco (Bahía Blanca).

Aula 35
11 a 13 Mesa de Trabajos Libres.

 

·            El milagro alemán.

AT Ackermann Marta (Bahía Blanca).

 

·            De la idea de muerte a la idea de vida.

AT Nora Reñones (Bahía Blanca).

 

·            ¿Qué acompañar cuando ya no hay qué acompañar?

AT Karina Gonzalez (Córdoba).

 

·            Tratamiento al paciente con discapacidad en el acompañamiento terapéutico.

Prof. Lic. AT María Olivieri (CABA).

 

Eje temático: Ensambles entre teoría y clínica en la adultez y tercera edad.

 

Coordina:  Lic. Marianela Bidegain (Bahía Blanca).

 

Aula 36

 

Sábado 17 de Noviembre

Gran Teatro Plaza (Alsina 171 Piso 1)

 

15 hs. Conferencia Magistral de Cierre a cargo de Dr. Jorge Pellegrini

(Médico Psiquiatra, ex Vicegobernador de San Luis, promotor de la Psiquiatría Social y de la reforma de las Instituciones psiquiátricas tradicionales. Galardonado con el Premio Mundial de Ginebra en 2005, otorgado por la Fundación para los Derechos Humanos en Psiquiatría)

Entrega de Premio “Federico Manson” al mejor Trabajo Libre.

 16 hs. Cierre artístico

Grupo Pulsiones Danza Inclusiva

Directora Ortiz de Rosas

Palabra de Despedida.

Entrega de Certificados

 

********************************************************************************

 

Vamos a contar con:

  • La presencia de representantes de Letra Viva que van a exponer el catálogo editorial.
  • Exposición artística y venta de “Los Chopen”.
  • Exposición y venta de “Ybytu”, emprendimiento del Hospital Borda.

Instituciones Participantes:

  • AATRA Filial Bahía Blanca-Mar del Plata-Córdoba-Catamarca-San Luis.
  • Filiales en Formación Olavarría-La Plata-Río Negro-Trenque Lauquen-Santa Rosa.
  • AATUA (Asociación de A. Terapéuticos Unidos para Acompañarte) Río Negro.
  • AMAT (Asociación marplatense de A. Terapéuticos).
  • COPAT (Coordinadora Provincial de A. Terapéuticos (La Plata).
  • URDIMBRE (CABA).
  • Fundación Sistere (Córdoba).
  • AATBB (Asociación de A. Terapéuticos Bahía Blanca).